题目内容
5.质量为1kg的水,初温为20℃,当它完全吸收3.696×105J的热量,水的温度升高到多少摄氏度(1标准大气压)?分析 根据热量公式Q吸=cm△t可计算水的温度升高了多少摄氏度,然后根据水的沸点判断水的末温.
解答 解:由Q吸=cm△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.696×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×1kg}$=88℃,
因为t=t0+△t=20℃+88℃=108℃,
所以在一个标准大气压下,
水的温度升高到100℃将不再上升.
答:水的温度升高到100℃.
点评 本题考查学生对热量公式Q吸=cm△t的理解和运用.注意在一个标准大气压下,水的沸点为100℃.
练习册系列答案
相关题目