题目内容

7.在井里安放一台抽水机,要求10分钟内把3米3的水抽到10米高处,这台抽水机的功率是0.49千瓦.

分析 已知水的体积,可求水的质量,根据公式W=Gh=mgh可求对水做的功,再利用公式P=$\frac{W}{t}$可求抽水机的功率.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得m=ρV,
水的重力G=mg=ρVg=1.0×103kg/m3×3m3×9.8N/kg=2.94×104N,
克服水的重力做功W=Gh=2.94×104N×10m=2.94×105J,
抽水机的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.94{×10}^{5}J}{10×60s}$=490W=0.49kW.
故答案为:0.49.

点评 本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是计算克服水的重力做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网