题目内容

12.有一个空心钢球,其体积为78厘米3,放到一个有溢水管的水槽中,从溢水管口流出15.6厘米3的水,问这个空心球中空部分体积多大?

分析 根据空心钢球体积大于从溢水管口流出的水的体积可判断处于漂浮,根据根据阿基米德原理和漂浮条件即可得出空心钢球的重力和质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出钢的体积,最后即可求出空心部分体积.

解答 解:已知:空心钢球排开水的体积为V=15.6cm3=15.6×10-6m3
由于空心钢球体积大于从溢水管口流出的水的体积可知:空心钢球处于漂浮,
所以,空心球的重力G=FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×15.6×10-6m3=0.156N.
空心钢球的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.156N}{10N/kg}$=1.56×10-2kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得钢的质量V=$\frac{m}{{ρ}_{钢}}$=$\frac{1.56×1{0}^{-2}kg}{7.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-6m3=2cm3
空心部分体积V=V-V=78cm3-2cm3=76cm3
答:这个空心球中空部分体积位76cm3

点评 本题考查密度公式、重力公式和阿基米德原理的应用,题目难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网