题目内容

10.如图所示,电源电压是12V,R1=R2=R3=40Ω,求:
(1)开关S1、S2都断开时电流表的示数是多少?
(2)开关S1断开、S2闭合时电流表的示数是多少?
(3)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是多少?

分析 (1)分析清楚电路结构,应用串联电路特点与欧姆定律求出电路电流.
(2)分析清楚电路结构,应用串并联电路特点求出电路总电阻,然后由欧姆定律求出电路电流,然后求出电流表示数.
(3)分析清楚电路结构,然后应用并联电路特点与欧姆定律求出电流表示数.

解答 解:(1)由图示电路图可知,开关S1、S2都断开时,三个电阻串联,电流表测电路电流,
电流表示数等于电路电流,电路电流:I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}$=$\frac{12V}{40Ω+40Ω+40Ω}$=0.1A;
(2)由图示电路图可知,开关S1断开、S2闭合时,R1与R2并联,然后与R3串联,电流表测干路电流,
电路总电阻:R=R3+R=R3+$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=40Ω+$\frac{40Ω×40Ω}{40Ω+40Ω}$=60Ω,
由欧姆定律可知,干路电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{60Ω}$=0.2A;
(3)由图示电路图可知,当开关S1、S2都闭合时,三个电阻并联,电流表测干路电流,
干路电流:I=I1+I2+I3=$\frac{U}{{R}_{1}}$+$\frac{U}{{R}_{2}}$+$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{12V}{40Ω}$+$\frac{12V}{40Ω}$+$\frac{12V}{40Ω}$=0.9A;
答:(1)开关S1、S2都断开时电流表的示数是0.1A.
(2)开关S1断开、S2闭合时电流表的示数是0.2A.
(3)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是0.9A.

点评 本题考查了求电流表的示数,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用串并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网