题目内容
6.有一木块重10N,当放在水中静止时有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,问:(1)木块受到的浮力是多少?
(2)木块的密度是多少?
(3)当在它上面加多少力时,才能使木块刚好全部浸入水中?
分析 (1)由题知,木块在水中有部分露出水面,木块漂浮,根据漂浮条件求木块受到的浮力;
(2)求出了浮力,利用F浮=ρgV排排开水的体积,根据比例关系即可求出木块的体积,再根据公式 ρ=$\frac{m}{V}$求出木块的密度.
(3)木块浸没时,排开水的体积等于木块的体积;利用阿基米德原理可以求出此时木块受到的浮力;已知木块受到的浮力和重力,两者之差就是加上的压力.
解答 解:
(1)由题知,木块漂浮,
木块受浮力F浮=G=10N;
(2)由F浮=G排=ρ水gV排可得,
木块排开水的体积:V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{10N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-3m3,
由题知,木块放在水中时有$\frac{2}{5}$体积露出水面,
则V排=$\frac{3}{5}$V,
木块体积:V=$\frac{5}{3}$V排=$\frac{5}{3}$×1×10-3m3≈1.67×10-3m3,
木块质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg,
木块密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1kg}{1.67×1{0}^{-3}{m}^{3}}$≈0.6×103kg/m3;
(3)木块刚好全部浸入水中时受到的浮力:
F浮′=ρ水gV=1×103kg/m3×10N/kg×1.67×10-3m3=16.7N,
G+F压=F浮′,
竖直向下压力:
F压=F浮′-G=16.7N-10N=6.7N.
答:(1)木块受到的浮力为10N;
(2)木块的密度约为0.6×103kg/m3;
(3)当给它施加6.7N力时,才能使木块刚好全部浸入水中.
点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、漂浮条件、同一直线上力的合成的掌握和运用,知识点多、综合性强,是一道力学综合题,要求灵活运用各个公式.
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 一切发声的物体都在振动 | |
| B. | 二胡和小提琴发出声音的响度不同 | |
| C. | 在公路旁设置声音屏障,是在声源处减弱噪音 | |
| D. | 蝙蝠靠发出的次声波定位 |
连接完整(连线不得交叉).
(2)连接电路的过程中开关应断开,滑动变阻器的滑片应置于阻值最大处.
(3)闭合开花后,发现小灯泡不亮,小明同学猜想可能有如下原因:
A.可能是滑动变阻器阻值太大
B.可能是小灯泡短路
C.可能是滑动变阻器开路
D.可能是灯丝断了
请根据电表示数判断故障原因,并将与故障对应的电表示数填入表一中.
表一
| 猜想 | 电流表示数 | 电压表示数 |
| 如果A成立 | 很小 | |
| 如果B成立 | 较大 | |
| 如果C成立 | 无 | 0 |
| 次数 | 电压U/V | 电流I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 2.0 | 0.17 | 较暗 |
| 2 | 2.5 | 0.20 | 正常 |
| 3 | 3.0 | 0.22 | 很亮 |