题目内容

17.排水量是100t的船,自身的质量是20t,满载时货物质量为80t,所受浮力是1×106N,船排开水的体积是100m3(取g=10N/kg)

分析 排水量为满载时排开水的质量,利用阿基米德原理求浮力;根据浮沉条件比较浮力大小,根据F=ρgV变形可求得船排开水的体积.

解答 解:(1)满载时船和货物的总质量m=m=100t;
则满载时货物质量m′=m-m=100t-20t=80t;
(2)满载时受到的浮力:
F=G=mg=1×105kg×10N/kg=1×106N;
(3)由F=ρgV可得,船排开水的体积V=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{1×1{0}^{6}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=100m3
故答案为:80;1×106;100.

点评 本题考查了学生对排水量和阿基米德原理的了解和掌握,知道航母满载时排水量就是排开水的质量是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网