题目内容

9.如图所示的电路中,滑动变阻器有“50欧姆 1安”字样,电源电压为18伏,恒定不变,当电键S闭合后,电流表示数为0.4安,电压表示数为8伏,求:
(1)R1的阻值;
(2)若电流表量程为0~0.6安,电压表量程为0~15伏,则滑动变阻器的阻值应该在哪个范围内变化?

分析 (1)由图可知R1、R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)当电压表的示数最大时,利用欧姆定律求出通过R1的最大电流,然后与电流表的量程及变阻器的最大允许值,故电路中的最大电流为2A,此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据串联电路的电阻特点求出变阻器接入电路的最小值,进一步确定R2连入电路的阻值范围.

解答 解:(1)电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω;
(2)若电压表的示数最大时,则通过R1的最大电流I′=$\frac{U′}{{R}_{1}}$=$\frac{15V}{20Ω}$=0.75A,
由于0.6A<0.75A<1A,所以电路中最大电流:I最大=0.6A,
R总最小=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{18V}{0.6A}$=30Ω,
所以R2最小=R总最小-R1=30Ω-20Ω=10Ω,
则R2的阻值范围是10Ω~50Ω.
答:(1)R1的阻值为20Ω;
(2)滑动变阻器的阻值范围为10Ω~50Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是公式和规律的灵活应用,难点是电路中最大电流的确定,解题时要注意电流表和滑动变阻器允许通过的最大电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网