题目内容
6.小彤到学校有一条500m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家.小彤在前一半路程行走中所用的时间是250s,他从学校到家整个过程的平均速度是1.67m/s.分析 (1)已知总路程可求一半的路程,还知道小彤在前一半路程中行走的速度,根据公式t=$\frac{s}{v}$可求小彤在前一半路程行走中所用的时间;
(2)还知道他在后一半路程的速度,根据公式t=$\frac{s}{v}$可求小彤在后一半路程行走中所用的时间;两次时间之和就是他从学校到家整个过程所用的时间;根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.
解答 解:前一半路程s1=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×500m=250m;
由v=$\frac{s}{t}$得:
前一半的路程所用的时间t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{250m}{1m/s}$=250s;
后一半的路程s2=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×500m=250m;
由v=$\frac{s}{t}$得:
后一半的路程用的时间t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{250m}{5m/s}$=50s;
总时间t=t1+t2=250s+50s=300s,
全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{500m}{300s}$≈1.67m/s.
故答案为:250;1.67.
点评 本题考查时间和速度的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道要求平均速度必须知道总里程和总时间.
练习册系列答案
相关题目