题目内容
11.0.4A=400mA.分析 由电流的单位换算关系可解答.
解答 解:0.4A=0.4×1000mA=400mA.
故答案为:400.
点评 通过本题掌握电流的单位换算,其次要回顾其他物理量的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
19.小华同学对于身边物理量的大小进行了估测,下列估测中接近实际的是( )
| A. | 成年人正常步行5min通过的路程约为330m | |
| B. | 一块橡皮从课桌表面掉到地上的时间约为4s | |
| C. | 一个玻璃杯的质量约为5kg | |
| D. | 初中物理课本的宽度约为10cm |
13.如果你家中停电了,电话仍打得通吗?( )
| A. | 不能 | B. | 能收到电话,但打不出去 | ||
| C. | 能 | D. | 不能收到电话,但能打出去 |