题目内容
1.小明家离学校900m远,一天他去上学时,以1m/s的速度走完全程的$\frac{1}{3}$,为了不迟到,他又以1.5m/s的速度走完了剩下的路程,求他上学走路的平均速度.分析 先求$\frac{1}{3}$的路程所用时间,再求剩余路程所用时间,然后求出总时间,已知路程可求平均速度.
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得走完全程的$\frac{1}{3}$所用时间:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{\frac{1}{3}×900m}{1m/s}$=300s,
走完了剩下的路程所用时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{900m-\frac{1}{3}×900m}{1.5m/s}$=400s,
则t=t1+t2=300+400s=700s.
平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{900m}{700s}$≈1.29m/s.
答:他上学走路的平均速度1.29m/s.
点评 本题考查速度的计算及其公式的应用.
练习册系列答案
相关题目
12.下列关于功和能量的说法正确的是( )
| A. | 具有能的物体一定在做功 | |
| B. | 物体做的功越多,它具有的能越大 | |
| C. | 物体具有的能越多,它做的功就越多 | |
| D. | 物体能够做的功越多,它具有的能就越大 |
9.
如图所示电路,通过开关S1、S2和S3的断开或闭合,可以改变电路的连接方式,以下说法正确的是( )
| A. | 只闭合开关S1和S2时,灯L1、L2并联,电流表测灯L1、L2的电流之和 | |
| B. | 只闭合开关S1和S3时,灯L2被局部短路,电流表测通过灯L1的电流 | |
| C. | 只闭合开关S2和S3时,形成了短路,灯L1、L2将会被烧坏 | |
| D. | 只闭合开关S3时,灯L1、L2并联,电流表测灯L1、L2的电流之和 |