题目内容

11.将标有“12V  6W”的灯泡接在18V的电源上,为使灯泡正常发光,应在电路中串联一个12Ω电阻,其电功率为3W.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,利用欧姆定律求出串联电阻的阻值,再利用P=UI求出该电阻消耗的电功率.

解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=12V,功率PL=6W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
因串联电路的总电压等于各分电压之和,
所以,电阻两端的电压:
UR=U-UL=18V-12V=6V,
则串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
电阻消耗的电功率:
PR=URI=6V×0.5A=3W.
故答案为:12;3.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等、功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网