题目内容

2.如图所示的电路中,定值电阻R的阻值为30Ω,闭合开关后,电压表示数为2V,灯泡L的电阻为10Ω,求:
(1)通过灯泡L的电流?
(2)电源电压U是多少?
(3)定值电阻R的电功率是多少?

分析 由电路图可知,灯泡L与电阻R串联,电压表测灯泡两端的电压.
(1)知道灯泡两端的电压和灯泡的电阻,根据欧姆定律求出通过灯泡L的电流;
(2)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(3)根据P=UI求出定值电阻R的电功率.

解答 解:由电路图可知,灯泡L与电阻R串联,电压表测灯泡两端的电压.
(1)通过灯泡L的电流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,电阻两端的电压:
UR=IRR=ILR=0.2A×30Ω=6V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UR+UL=6V+2V=8V;
(3)定值电阻R的电功率:
PR=URIR=URIL=6V×0.2A=1.2W.
答:(1)通过灯泡L的电流为0.2A;
(2)电源电压为8V;
(3)定值电阻R的电功率是1.2W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网