题目内容

5.把标有“6V 9W”的灯泡L1和“12V 36W”的灯泡L2串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到额定功率(不考虑灯丝电阻随温度的变化).则(  )
A.电源的电压应为12VB.电路中电流为3A
C.两灯泡实际消耗的总功率为18WD.L1实际功率等于L2的实际功率

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据I=$\frac{P}{U}$求出灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)两灯泡串联时电流相等,正常发光的是额定电流较小的灯泡,根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电源的电压,根据P=UI求出两灯泡的总功率,根据P=I2R比较两灯泡实际功率的大小关系.

解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{9W}{6V}$=1.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{36W}{12V}$=3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{1.5A}$=4Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{3A}$=4Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到额定功率,
所以,两灯泡串联时,电路中的电流I=1.5A,故B错误;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=1.5A×(4Ω+4Ω)=12V,故A正确;
两灯泡的总功率:
P=UI=12V×1.5A=18W,故C正确;
由P=I2R可知,两灯泡的实际功率相等,故D正确.
故选ACD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,要注意两灯泡串联时能正常发光的为额定电流较小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网