题目内容

11.如图所示的电路中,当闭合开关后,两个电流表指针偏转均为图乙所示,则通过灯泡L1和L2中的电流分别为(  )
A.1.3A,0.26AB.1.04A,0.26AC.0.23A,1.06AD.0.26A,1.04A

分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A测干路电流,A1测L1支路的电流,根据并联电路的电流特点确定两电流表的量程,并根据分度值读出其大小,再根据并联电路的电流特点求出通过L2的电流.

解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A测干路电流,A1测L1支路的电流,
因并联电路干路电流大于各支路电流之和,且两指针的位置相同,
所以,A的量程为0~3A,分度值为0.1A,干路电流I=1.3A,
A1的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,通过L1支路的电流I1=0.26A,
则通过L2的电流:
I2=I-I1=1.3A-0.26A=1.04A.
故选D.

点评 本题考查了电流表的读数和并联电路的特点,分清电路的连接方式和电流表量程的判读是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网