题目内容

5.小明想知道酱油的密度,于是他和小华用天平和量筒做了如下实验:

(1)用调节好的天平测出空烧杯的质量 17g,在烧杯中倒入适量的酱油,测出烧杯和酱油的总质量 如图甲所示,将烧杯中的酱油全部倒入量筒中,酱油的体积如图乙所示,则烧杯中的酱油质量为62g,酱油的密度1.125×103kg/m3.
(2)小明用这种方法测出的酱油密度会偏大(选填“偏大”或“偏小”).
(3)小华不小心将量筒打碎了,老师说只用天平也能测量出酱油的密度.于是小华添加两个完全相 同的烧杯和适量的水,设计了如下实验步骤,请你补充完整.
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量 m1
③用另一个烧杯装满酱油,用天平测出烧杯和酱油的总质量为 m2
④则酱油的密度表达式 ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}{ρ}_{水}$(已知水的密度为 ρ 水)
(4)小明针对(3)中小华的实验设计进行评估后,认为小华设计的操作过程有不妥之处,你认为 该不妥之处是:烧杯装满水或酱油,易洒出,不方便操作.

分析 (1)天平的分度值是0.2g,读数为砝码质量加游码对应的刻度值,即盐水和烧杯的总质量;减去烧杯质量,可得量筒内盐水的质量;量筒分度值为1ml,得出量筒内盐水的体积,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度;
(2)由于烧杯内壁粘有液体,测得的盐水体积V偏小,但质量准确,所以密度变大;
(3)只有天平,没有量筒,可以利用等体积的水和酱油,称量水和酱油的质量,根据体积相等列出等式求出酱油的密度.
(4)要考虑整个过程中对酱油的质量和体积有影响的地方.

解答 解:
(1)已知空烧杯m1=17g,酱油和烧杯的总质量m2=50g+10g+2g=62g,
量筒中酱油的质量:
m=m2-m1=62g-17g=45g,
量筒中酱油的体积为V=40mL=40cm3,
酱油的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3.
(2)把烧杯中的酱油全部倒入量筒中,由于烧杯内壁粘有液体所以体积V偏小,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,密度偏大;
(3)小华不小心将量筒打碎了,用天平也能测量出酱油的密度:
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0.
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1.
则水的质量m水=m1-m0,
由ρ=$\frac{m}{V}$可求得,水的体积V=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$,
③用另一个烧杯装满酱油,用天平测出烧杯和酱油的总质量为m2.
则水的质量m酱油=m2-m0,
烧杯内水的体积等于酱油的体积
④则酱油的密度表达式ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{酱油}}{V}$=$\frac{\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ水.
(4)烧杯装满水或酱油,易洒出,不方便操作.
故答案为:(1)62;1.125×103;(2)偏大;(3)②装满水;④$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ水;(4)烧杯装满水,易洒出,不方便操作.

点评 用天平和量筒测液体的密度是我们最常用的方法,除熟练掌握天平、量筒的使用方法外,更要注意如何安排实验的步骤才能更有效地减小误差,并能熟练运用密度公式进行计算;酱油体积的测量是本实验的难点,巧妙地利用等效替代法,是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网