题目内容

11.如图所示,水平台上的物体A重50N,在水平向右的拉力F的作用下以5cm/s的速度做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为10N.若滑轮重及绳与滑轮之间的摩擦忽略不计,则拉力F为10N,物体A受到的摩擦力为20N,拉力的功率为1W.

分析 (1)同一根绳子的拉力相等,弹簧测力计的示数即为绳子的拉力;
(2)滑轮重及绳与滑轮之间的摩擦忽略不计,动滑轮绳子的有效股数为2,根据F=$\frac{1}{2}$f求出物体A受到的摩擦力;
(3)根据v=2v求出绳端移动的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的功率.

解答 解:(1)因同一根绳子的拉力相等,
所以,绳子的拉力等于弹簧测力计的示数,即F=10N;
(2)滑轮重及绳与滑轮之间的摩擦忽略不计,动滑轮绳子的有效股数为2,
由F=$\frac{1}{2}$f可得,物体A受到的摩擦力:
f=2F=2×10N=20N;
(3)绳端移动的速度:
v=2v=2×5cm/s=10cm/s=0.1m/s,
则拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=10N×0.1m/s=1W.
故答案为:10;20;1.

点评 本题考查了滑轮组拉力公式和功率公式的应用,关键是知道滑轮重及绳与滑轮之间的摩擦忽略不计时,水平方向使用滑轮时绳子的拉力公式为F=$\frac{1}{n}$f,而不是F=$\frac{1}{n}$G.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网