题目内容

12.2016年1月10日,将开行珠海到桂林的动车,车次为D2368.发车时间为08:50,到达时刻12:50,里程为560千米.求:
(1)动车全程用时是多少h?
(2)动车全程的平均速度是多少Km/h?

分析 明确时间的计算方法;速度的计算公式为v=$\frac{s}{t}$;另外1m/s=3.6km/h.

解答 解:(1)发车时间为08:50,到达时刻12:50,故行驶时间为:t=4h;
(2)s=560km,t=4h;故速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{560km}{4h}$=140km/h;
答:(1)动车全程用时是4h;
(2)动车全程的平均速度是140km/h.

点评 熟练运用速度的计算公式和变形公式,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网