题目内容

18.保护环境是我们每个人的职责,某校学生对隽水河的水质进行监测,定期取样测量其密度进行物理分析.
(1)他们在测量过程中,首先舀取湖水倒入量筒如图甲所示.然后,用调节好的天平测量一只空烧杯的质量,当天平平衡时,右盘中砝码和游码的位置如图乙所示.最后,将量筒中的湖水全部倒入烧杯中,同样用天平测量烧杯和湖水的总质量,测量结果如图丙所示,则舀取的湖水的体积为30cm3,质量为30.6g,密度为1.02×103kg/m3
(2)你认为上述实验步骤中测量值会偏小(大或小).

分析 使用天平测量物体的质量时,物体的质量等于右盘中砝码的质量加上游码在标尺上的示数;读取游码示数首先要认清标尺的分度值;
湖水的体积可以从量筒中直接读取,读取量筒示数首先认清量筒的分度值;
湖水的密度可以根据ρ=$\frac{m}{V}$求出;
根据液体从一个容器倒入另一个容器无法倒完进行分析.

解答 解:(1)空烧杯的重量为20g+5g+2g=27g,烧杯和湖水的总质量为50g+5g+2.6g=57.6g,烧杯中湖水的质量m=57.6g-27g=30.6g=3.06×10-2kg;
湖水的体积V=30ml=3×10-5m3
湖水的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{3.06×1{0}^{-2}kg}{3×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=1.02×103kg/m3
(2)由于量筒内有剩余液体,所以测量液体的质量偏小,即实验操作中引起的密度测量值比真实值偏小.
故答案为:(1)30;30.6;1.02×103;(2)小.

点评 此题考查的是密度的测量,物体的质量可以用天平测出,体积可以根据量筒直接测出,最后根据密度的计算公式ρ=$\frac{m}{V}$求出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网