题目内容

5.科技小组为研究在提升水中物体时,滑轮不同的组装方式对滑轮组机械效率的影响,用完全相同的定滑轮和动滑轮以不同的方式组装了两个滑轮组,如图甲、乙所示.分别用这两个滑轮组打捞水中的同一物体A,甲图中绳端的拉力为F1、拉力的功率为P1,物体在水中上升的速度为v1,此时滑轮组的机械效率为η1;乙图中绳端的拉力为F2、拉力的功率为P2,物体在水中上升的速度为v2,此时滑轮组的机械效率为η2,.已知:物体A的体积为2×10-2m3,动滑轮重G=100N,v1=v2,P1:P2=20:19.不计绳重、滑轮轴摩擦及水的阻力,g取10N/kg.求:
(1)物体A在水中受到的浮力F
(2)两图中绳端拉力F1与F2的差.
(3)图甲中滑轮组在打捞水中物体A时机械效率η1

分析 (1)物体A在水中,此时物体排开水的体积与物体的体积相等,由阿基米德原理可求出物体A的浮力;
(2)已知物体在水中上升的速度v1=v2,根据滑轮组的使用判断绳端移动的速度;由于不计绳重、滑轮轴摩擦及水的阻力,根据F1=$\frac{1}{2}$(G-F+G)、F2=2(G-F)+G和P1:P2=20:19即可求出物体A的重力,然后分别求出拉力,最后即求出拉力F1与F2的差.
(3)首先求出物体A对滑轮组的拉力G′,由于不计绳重、滑轮轴摩擦及水的阻力,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{\frac{1}{n}(G+{G}_{动})×nh}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$求机械效率.

解答 解:(1)物体A排开水的体积与物体A的体积相等,即V=VA=2×10-2m3
则FVg=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-2m3=200N;
(2)由图可知:甲图中绳端移动的速度v1′=2v1,乙图中,v2′=$\frac{1}{2}$v2
由于不计绳重、滑轮轴摩擦及水的阻力,则:
F1=$\frac{1}{2}$(G-F+G)=$\frac{1}{2}$(G-200N+100N)=$\frac{1}{2}$(G-100N),
F2=2(G-F)+G=2(G-200N)+100N=2G-300N,
所以,P1=F1v1′=$\frac{1}{2}$(G-100N)×2v1=(G-100N)v1
P2=F2v2′=(2G-300N)×$\frac{1}{2}$v2=(G-150N)v2
已知P1:P2=20:19.即(G-100N)v1:(G-150N)v2=20:19,
已知:v1=v2,解得:G=1100N,
则F1=$\frac{1}{2}$(G-100N)=$\frac{1}{2}$(1100-100N)=500N,
F2=2G-300N=2×1100N-300N=1900N,
所以,F2-F1=1900N-500N=1400N;
(3)对于甲滑轮组,由于不计绳重、滑轮轴摩擦及水的阻力,则绳子的拉力F=$\frac{1}{n}$(G+G),s=nh
则η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{\frac{1}{n}(G+{G}_{动})×nh}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$,
对于甲滑轮组,物体A对滑轮组的拉力G′=G-F=1100N-200N=900N,
则机械效率η=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{900N}{900N+100N}$×100%=90%.
答:(1)物体A在水中受到的浮力F为200N.
(2)两图中绳端拉力F1与F2的差为1400N.
(3)图甲中滑轮组在打捞水中物体A时机械效率η1=90%.

点评 本题考查了阿基米德原理、速度和机械效率公式和公式变形的应用,难点是乙图中拉力的大小计算,根据物体受力平衡得出F2=2(G-F)+G

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网