题目内容

15.如图所示,滑轮组的机械效率为80%.在自由端拉力F作用下,重1600N的物体0.1m/s的速度匀速上升,则10s内对物体做的有用功为1600J,拉力的大小为500N,拉力的功率是200W.

分析 利用滑轮组提升重物做功时,对重物所做的功为有用功;
确定通过动滑轮绳子的段数n,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$选计算出总功,由W=Fs可计算出拉力的大小;
由P=$\frac{W}{t}$可计算出拉力的功率.

解答 解:(1)物体上升高度h=vt=0.1m/s×10s=1m,
10s内对物体做的有用功:
W有用=Gh=1600N×1m=1600J;
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$,
拉力所做的功即为总功,W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{1600J}{0.8}$=2000J,
由W=Fs,s=nh,
拉力大小F=$\frac{{W}_{总}}{nh}$=$\frac{2000J}{4×1m}$=500N;
(3)拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2000J}{10s}$=200W.
故答案为:1600;500;200W.

点评 本题是对机械效率和功率的一个最基本的考查,要能灵活运用公式,关键是明确有用功和总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网