题目内容

1.如图所示,将一个重10N的物体挂在弹簧测力计下,浸没水中,弹簧测力计的示数为2N,则物体受到的浮力为8N,若将该物体拉出水面,使其一半体积露出水面,则此时弹簧测力计的示数为6N,该物体的密度为1.25g/cm3

分析 (1)知道物体在空气中和浸没在水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出受到的浮力;
(2)物体浸没时排开水的体积和本身的体积相等,若将该物体拉出水面,使其一半体积露出水面,则根据阿基米德原理可知浮力减半,根据称重法求出受到的浮力;
(3)根据阿基米德原理求出物体的体积,再根据密度公式G=mg=ρgV求出物体的密度.

解答 解:(1)浸没水中,物体受到的浮力:
F=G-F=10N-2N=8N;
(2)浸没水中V=V,若将该物体拉出水面,使其一半体积露出水面,则V′=$\frac{1}{2}$V,
根据F=ρgV可得,F′=F=$\frac{1}{2}$×8N=4N;
则弹簧测力计的示数F′=G-F′=10N-4N=6N;
(3)根据F=ρgV可知物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8N}{10N/kg×1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-4m3
由G=mg=ρgV可得物体的密度:
ρ=$\frac{G}{gV}$=$\frac{10N}{10N/kg×8×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.25×103kg/m3=1.25g/cm3
故答案为:8;6;1.25.

点评 本题考查了称重法求浮力和阿基米德原理、密度公式、重力公式的应用,要熟练运用公式,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和物体的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网