题目内容
6.有一重为6N,边长为0.1m的实心正方体木块A静止在水面上,此时水深0.4m,在木块上表面施加一个竖直向下的压力F,使木块A刚好浸没在水中(水未溢出).求:
(1)木块A在水面上静止时受到的浮力;
(2)木块A刚好浸没在水中时,水对容器底部的压强;
(3)从A静止在水面到刚好浸没在水中的过程中,木块重力做的功.
分析 (1)由浮力公式求出木块完全浸没在水中时受到的浮力;
(2)由浮力公式F浮=ρ水gV排求出木块完全浸没在水中时深度,然后求出木块浸没时需要下降的高度,即可求出木块浸没时水的深度,利用p=ρgh求出水产生的压强.
(3)根据功的公式W=Gh分析答题.
解答 解:(1)木块A在水面上静止时处于漂浮,则F浮1=G=6N;
(2)由F浮=ρ水gV排得:
木块漂浮时浸入水的体积为V排1=$\frac{{F}_{浮1}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3,
则水的深度为h=h+$\frac{△{V}_{排}}{{S}_{容器}}$=0.4m+$\frac{{(0.1m)}^{3}-6×1{0}^{-4}{m}^{3}}{0.04{m}^{2}}$=0.41m,
所以木块完全浸没在水中时水对容器底部的压强:
p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.41m=4.1×103Pa;
(3)漂浮时露出的木块高度h′=L-$\frac{{V}_{排1}}{{S}_{木块}}$=0.1m-$\frac{6×1{0}^{-4}{m}^{3}}{(0.1m)^{2}}$=0.04m,
木块从漂浮到完全浸没在水中的过程中,木块下降的距离:
△h=h′-$\frac{△{V}_{排}}{{S}_{容器}}$=0.04m-$\frac{({0.1m)}^{3}-6×1{0}^{-4}{m}^{3}}{0.04{m}^{2}}$=0.03m,
该过程中重力做的功W=G△h=6N×0.03m=0.18J.
答:(1)木块A在水面上静止时受到的浮力为6N;
(2)木块A刚好浸没在水中时,水对容器底部的压强为4.1×103Pa;
(3)从A静止在水面到刚好浸没在水中的过程中,木块重力做的功为0.18J.
点评 本题考查液体压强公式、阿基米德原理和功的计算,求木块重力做功需要知道木块向下移动的距离,这个距离加上液面上升的距离才是木块浸入变化的距离.
| A. | 铜板模型船受到的浮力较大 | B. | 铜板模型船载重能力较大 | ||
| C. | 铝板模型船载重能力较大 | D. | 两种模型船受到的浮力相同 |
| 实验序号 | 降落伞的形状 | 伞面积/m2 | 总质量/g | 释放高度/m | 降落伞滞留时间/s |
| 1 | 圆形 | 0.5 | 20 | 3 | 3.67 |
| 2 | 圆形 | 1 | 20 | 3 | 5.82 |
| 3 | 圆形 | 1 | 30 | 3 | 4.91 |
| 4 | 正方形 | 1 | 20 | 3 | 5.82 |
| 5 | 正方形 | 1 | 20 | 6 | 9.24 |
(2)分析数据2、3可知当伞的形状、面积、释放高度一定时,伞的总质量越小,降落伞滞留时间越长.
(3)分析数据2、4可知降落伞滞留时间的长短与降落伞的形状无关.
(4)分析数据4、5可知当伞的形状、面积、总质量一定时,伞的释放高度越高,降落伞滞留时间越长.
(5)实验中利用到的科学方法是控制变量法.
| A. | 继续以v向右匀速运动 | |
| B. | 物体的运动速度将越来越小,最后变为零 | |
| C. | 物体运动速度将缓慢地减小,最后将以小于v的速度作匀速直线运动 | |
| D. | 小车有可能反方向作匀速运动 |