题目内容
15.①小华选用8Ω的定值电阻,根据甲图连接实物,将滑动变阻器的滑片移至最左端,闭合开关发现,电压表的指针偏转超过其量程,电流表示数不为零,则以下操作中,最合理的操作是D.
A.立即将滑动变阻器的滑片移至最右端
B.断开开关,将电压表接入电路的量程改为15V
C.断开开关,检查定值电阻是否发生断路
D.断开开关,检查滑动变阻器是否发生短路
②排除故障后,小华调节滑动变阻器,使电压表的示数如图乙所示,其值为2.4V,记下此时对应的电流;将定值电阻阻值换为12Ω时,则应将滑动变阻器的滑片向左(“左”、“右”)移动,使电压表保持图乙的值不变,才能完成第二组数据的测量.
③测量第三组数据时,小华换用阻值为30Ω的定值电阻,无论怎样移动滑片,无法完成实验,因为电压表示数总比图乙的示数大(“大”、“小”).通过分析计算,小华认为若用现有的方案和器材完成实验,接入的定值电阻阻值不得大于20Ω
(2)在“测量小灯泡电功率的实验”中,小灯泡的额定电压为3.8V,电阻大约为10Ω,电源电压为6V且保持不变,电流表一块(“0-3A”,“0-0.6A”),导线若干,实验中小东发现电压表的0-15V量程损坏,但0-3V的量程还可使用.
①在下方方框内画出所连实物的电路图.
②实验中有两个可供选择的滑动变阻器,分别为“5Ω 1A”和“10Ω 1A”,为了能顺利完成实验,应选择10Ω 1A合适.
③实验中小东测出了如下表的三组实验数据,请你帮助计算出小灯泡的额定电功率1.52W.并填入表格内.
| 实验次数 | 电压表示数 | 电流表示数 | 灯泡亮度变化 | 灯泡额定功率 |
| 1 | 3V | 0.30A | ↓逐渐变亮 | |
| 2 | 2.2V | 0.40A | ||
| 3 | 1.5V | 0.43A |
分析 (1)①电流表示数不为零,说明电路中无断路现象,电压表的指针偏转超过其量程,说明电阻两端的电压太大,据此进行分析;
②定电压表的量程和分度值,读出电压表的示数,换用大电阻时,根据分压原理,判断出滑动变阻器滑片移动的方向;
③计算当电阻为30Ω时,电压表示数为2.4V,计算出滑动变阻器的最大阻值的最小值,便可得出结论;
根据分压原理求定值的最大值
(2)①根据变阻器分得的电压,确定电压表的连接方式,从而画出电路图;
②根据分压原理确定选用的变阻器规格;
③根据额定电压下的功率为额定功率,由P额=U额I计算;从电阻的大小或灯的亮度来回答.
解答 解:
(1)①将滑动变阻器的滑片移至最左端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大,闭合开关时发现电流表示数不为零,则电路中未发生断路,滑动变阻的最大阻值为30Ω,小华选用8Ω的定值电阻;
根据分压原理,正常情况下,电压表的示数为UR=$\frac{R}{R+{R}_{滑大}}•U$=$\frac{8}{8+30}$×6V=1.26V,而电压表示数超过3V,说明变阻器有可能短路,没有起到分压的作用.
A、立即将滑动变阻器的滑片移至最右端,电压表数示数为电源电压,A项错误;
B、断开开关,将电压表接入电路的量程改为15V,不能从根据本上解决问题,B项错误;
C、根据前面分析可知,电路中未发生断路,C项错误;
D、电压表示数超过3V,说明变阻器有可能短路,没有分压的作用,故D项正确;
②由图乙知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.4V;当将8Ω的电阻换为12Ω时,根据分压原理可知,电阻变大,电阻两端的电压增大,为保持电压表的示数不变,变阻器应分去更多的电压,则应增大滑动变阻器的阻值,将滑片向左移动;
③由题意知,当换用30Ω的电阻时,要保持电阻两端的电压2.4V不变,滑动变阻器两端的电压应为U滑=6V-2.4V=3.6V,根据分压原理$\frac{{U}_{变}}{{U}_{R}}$=$\frac{{R}_{变小}}{R}$,变阻器的最小阻值R变小=$\frac{3.6V}{2.4V}$×30Ω=45Ω>30Ω,所以,现在使用的变阻器即使全部电阻连入电路,也不能分去3.6V的电压,所以,电压表示数总比图乙的示数大;
当滑动变阻器的阻值最大为30Ω时,根据分压原理$\frac{{U}_{变}}{{U}_{R}}=\frac{{R}_{变}}{R}$可得,
定值电阻R的最大值:R=$\frac{{U}_{R}}{{U}_{变}}$×R变=$\frac{2.4}{3.6}$×30Ω=20Ω,即接入的定值电阻阻值不得大于20Ω;
(2)①因电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,根据串联电路电压的特点,变阻器要分去的电压为6V-3.8V=2.2V<3V,故可将电压表并联在变阻器的两端,当电压表示数为2.2V时,灯一定正常发光;如图所示;![]()
②当灯正常发光时,变阻器应分去6V-3.8V=2.2V的电压,根据分压原理$\frac{{R}_{灯}}{{R′}_{变}}$=$\frac{{U}_{灯}}{{U′}_{变}}$,所以,变阻器的最小阻值R′变=$\frac{{U′}_{变}}{{U}_{灯}}$×R灯=$\frac{2.2}{3.8}$×10Ω=5.79Ω,为了能顺利完成实验,应选择“10Ω1A“的变阻器;
③当电压表示数为2.2V时,灯的电压为3.8V正常发光,对应的电流为I=0.40A,
灯的额定电功率P额=U额I=3.8V×0.40A=1.52W.
从本次的实验数据及现象分析,还能得出的结论有:小灯泡的功率越大,小灯泡越亮 (或小灯泡电阻随温度升高而增大).
故答案为:(1)①D; ②2.4; 左; ③大; 20;
(2)①如上图所示;②10Ω1A;③1.52; 小灯泡的功率越大,小灯泡越亮 (或小灯泡电阻随温度升高而增大).
点评 本题 探究导体中的电流与电阻的关系、测量小灯泡电功率的实验,考查器材的选择、对异常现象的分析、实验操作的过程、设计实验方案的能力、根据数据归纳得出结论的能力,综合性较强.
| A. | 图甲可演示电磁感应现象 | |
| B. | 图乙可演示磁场对电流的作用 | |
| C. | 图丙可演示电磁铁磁性强弱与电流大小的关系 | |
| D. | 图丁可演示电流的磁效应 |
| A. | 用吸管吸饮料时,利用了大气压的作用使饮料沿吸管上升进入嘴里 | |
| B. | 滚摆每次上升的最高点越来越低,表明滚摆的机械能在减小 | |
| C. | 物体的运动速度越大,物体内部分子运动的就越快,因而物体的内能越大 | |
| D. | 质量相同的不同种燃料完全燃烧,热值越大,放出的热量越多 |
| A、化学反应类型 | B、分子动理论 |
| 盐酸和石灰石混合--中和反应 | 槐花飘香 沙尘暴卷起漫天的黄尘 |
| C、天平的使用 | D、物质除杂 |
| 左盘放物体,右盘放砝码 天平托盘哪边下沉,平衡螺母就向哪边调 | 木炭粉中混有铁粉--磁铁 氧气中混有少量二氧化碳--通入石灰水 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |