题目内容
11.求:(1)核潜艇在水面航行时受到的浮力多大?
(2)该核潜艇下潜到最大深度时受到水的压强为多少?此时核潜艇上一个面积是400cm2的观察窗口受到海水的压力多大?
(3)若核潜艇在水下巡航时,做水平匀速直线运动,所受阻力为3×105N,则它的动力功率是多少?(1节≈0.5m/s,g=10N/kg,ρ海水=1×103kg/m3)
分析 (1)核潜艇完全浸没时排开海水的体积等于物体体积,根据F浮=ρ液gV排就可以计算出它受到的浮力.
(2)知道核潜艇下潜的深度,根据p=ρgh可以求出海水对观察窗口的压强,由公式F=pS可以求出海水对观察窗口的压力;
(3)由P=Fv可求功率.
解答 解:(1)由表格可知,在水面上航行时m排=9 000 t=9×106kg
则潜艇在水面航行时受到的浮力F浮=G排=m排g=9×106kg×10N/kg=9×107N;
(2)潜艇下潜到最大深度时P=ρgh=1×103 kg/m3×10 N/kg×350 m=3.5×106Pa;
由P=$\frac{F}{S}$可得,此时观察窗口所受到的压力:F=PS=3.5×106 Pa×400×10-4m2=1.4×105N;
(3)因为潜艇做匀速运动,所以F牵=f=3×105N
则动力的功率P=F牵v=3×105 N×20×0.5 m/s=3×106 W.
答:(1)核潜艇在水面航行时受到的浮力是9×107N;
(2)该核潜艇下潜到最大深度时受到水的压强为3.5×106Pa;
此时核潜艇上一个面积是400cm2的观察窗口受到海水的压力1.4×105N;
(3)若核潜艇在水下巡航时,做水平匀速直线运动,所受阻力为3×105N,则它的动力功率是3×106 W.
点评 本题是一道浮力和压强的综合计算题,典型题目,难度不大,熟练应用浮力公式、液体压强公式、压强公式的变形公式是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 小鸟受到的重力与小鸟对树枝的压力是一对平衡力 | |
| B. | 小鸟对树枝的压力与树枝对小鸟的支持力是一对相互作用力 | |
| C. | 小鸟受到的重力与树枝对小鸟的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 小鸟受到的重力与树枝受到的重力是一对平衡力 |
3.
如图所示是表面光滑、斜面倾斜程度可调的实验装置.小李用其探究“物体由静止沿光滑斜面下滑到底端的速度大小与什么因素有关”.小李提出如下猜想:
A.速度大小可能与物体质量有关;
B.速度大小可能与斜面倾斜程度有关;
C.速度大小可能与物体下滑起点的高度有关.
可供选用的器材:质量不同的钢球若干,秒表.
(1)若用此装置探究猜想A,除秒表外,还要选用的器材是质量不同的钢球.
(2)下表是利用钢球测得的数据,这是探究猜想B(填序号),实验中还应保持物体下滑起点高度相同,结论是:在物体下滑起点高度相同情况下,由静止沿光滑斜面下滑到底端的速度大小与斜面倾斜程度无关..
A.速度大小可能与物体质量有关;
B.速度大小可能与斜面倾斜程度有关;
C.速度大小可能与物体下滑起点的高度有关.
可供选用的器材:质量不同的钢球若干,秒表.
(1)若用此装置探究猜想A,除秒表外,还要选用的器材是质量不同的钢球.
(2)下表是利用钢球测得的数据,这是探究猜想B(填序号),实验中还应保持物体下滑起点高度相同,结论是:在物体下滑起点高度相同情况下,由静止沿光滑斜面下滑到底端的速度大小与斜面倾斜程度无关..
| 斜面倾斜程度 | 较大 | 较小 | ||||
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| 小球从P运动到 Q的时间t/s | 5.1 | 5.0 | 5.1 | 5.1 | 5.1 | 5.0 |
13.
在平直公路上行驶的a车和b车,其位移-时间图象分别为图中直线a和曲线b,由图可知( )
| A. | b车运动方向始终不变 | |
| B. | 在t1时刻a车与b车速度相同 | |
| C. | t1到t3时间内a车与b车的平均速度相等 | |
| D. | t1到t2时间内有一时刻两车的速度相同 |