题目内容

13.如图所示,放在水平面上的装满水的一溢水杯,溢水杯深为20cm.弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块,现将物块浸没在装满水的溢水杯中,静止后溢出水的质量为0.5kg(g取10N/kg).
求:(1)容器底部所受液体的压强;
(2)弹簧测力计的示数;
(3)物块的密度.

分析 (1)已知水的深度和密度,利用公式p=ρgh计算容器底部受到水的压强;
(2)已知物块排开水的质量,可以得到物块受到的浮力;已知物块的重力、受到的浮力,两者之差就是弹簧测力计的拉力;
(3)根据浮力公式F=GgVgV可以得到物块排开水的体积,也就是物块的体积;已知物块的体积和重力,利用密度公式得到金属块的密度.

解答 解:
(1)物块未放入水中时容器底受到的水的压强:
p=ρgh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×20×10-2 m=2×103Pa.
(2)物块受到浮力:
F=G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
弹簧测力计读数F=G-F=10N-5N=5N.
(3)F=GgVgV可得;
物块的体积:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=5×10-4 m3
物块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg,
物块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1kg}{5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.0×103kg/m3
答:
(1)物块未放入水中时,容器底受到的水的压强为2×103Pa;
(2)弹簧测力计的读数为5N;
(3)物块的密度为2.0×103kg/m3

点评 此题考查的是压强、液体压强计算公式的应用、阿基米德原理的应用和力的平衡关系的应用,属于力学综合题.解决压强问题时,首先明确研究对象是液体还是固体,以选择相应的压力、压强公式.

练习册系列答案
相关题目
5.小阳同学用蜡烛、凸透镜和光屏做“探究凸透镜成像规律”的实验,如图所示.

(1)如图(a),凸透镜放在光具座上50cm刻度处,要使像能够成在光屏的中央,应将凸透镜和光屏向下(选填“上”或“下”)调整;
(2)保持凸透镜放在在光具座上50cm刻度处,实验过程中,当烛焰距凸透镜30cm时,移动光屏至某一位置,在光屏上得到一个等大清晰的像,则该凸透镜的焦距是15cm;
(3)保持凸透镜放在光具座上50cm刻度处,接着再使烛焰向左移动5cm(即烛焰距凸透镜35cm),此时应该将光屏向左(选填“左”或“右”)移到某一位置,才能在屏上得到一个清晰的倒立、缩小(选填“放大”、“缩小”、“倒立”、“正立”)的实像.照相机、投影仪、放大镜这三种光学仪器正常使用时,与这种成像情况一致的是照相机;
(4)保持凸透镜放在光具座上50cm刻度处,把烛焰放在光具座上40cm刻度位置时,移到处在凸透镜另一侧的光屏,光屏上不能(选填“能”或“不能”)得到一个清晰的像;
(5)某同学取下玻璃凸透镜,用自制的水凸透镜做凸透镜成像实验,在光屏上得到到了清晰的像,如图(b)所示.他继续向水凸透镜内注水,使水凸透镜的焦距变小,如果不改变蜡烛和凸透镜的位置,要在光屏上再次成清晰的像A
A.光屏应像左移动,成缩小的像
B.光屏应像右移动,成放大的像
C.光屏应像左移动,成放大的像
D.光屏应像右移动,成缩小的像.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网