题目内容
8.“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式.将1700kg的水从20℃加热到60℃,吸收的热量为2.856×108J,如果利用太阳能加热可以至少节约8.4kg无烟煤.[无煤的热值为3.4×107J/kg℃,水的为4.2×103J/(kg℃)].分析 利用热量公式Q=cm△t求解水吸收的热量,利用热量公式Q=mq的变形公式m=$\frac{Q}{q}$计算节约无烟煤的质量.
解答 解:
1700kg的水从20℃升高到60℃吸收的热量:
Q吸=c水m水(t-t0)
=4.2×103×1700kg×(60℃-20℃)
=2.856×108J;
由Q放=Q吸,Q放=mq得需要完全燃烧无烟煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.856×1{0}^{8}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$=8.4kg.
故答案为:2.856×108;8.4.
点评 本题考查热量的计算,解决此类问题要结合热量的公式进行分析.由于题目将已知条件告知,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.甲、乙两人分别在并列的两个升降机中,甲看见乙在上升,楼房也在上升,如果以地面为参照物,则乙的运动状态是( )
| A. | 一定在下降 | B. | 不可能静止 | C. | 可能在下降 | D. | 一定在上升 |
13.以下减小噪声的措施中,属于在传播过程中减弱的是( )
| A. | 建筑工地上有噪声存在的工作要限时 | |
| B. | 市区里城铁铁轨两边装有比较高的玻璃护墙 | |
| C. | 戴上防噪声的耳塞 | |
| D. | 市区内车喇叭禁鸣 |