题目内容

17.江都市政府投巨资于民生工程,对某些地段实施景观改造.施工中,一建筑工人用滑轮组提升重为200N的水泥,动滑轮重为60N,桶质量为10kg,不计摩擦及绳重(如图所示).若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.g=10N/kg,求:
(1)工人使用滑轮组时做的有用功为多少?
(2)工人拉绳子的力为多少牛?
(3)拉力的功率为多少瓦?
(4)滑轮组的机械效率为多大?
(5)绳子的最大拉力为900N,求最多能提起的物重.

分析 (1)知道水泥的重力和提升的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)根据G=mg求出桶的重力,由图可知滑轮组绳子的有效股数,不计摩擦及绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G+G)求出工人拉绳子的力;
(3)根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(4)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(5)绳子的最大拉力为900N,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出最多能提起的物重.

解答 解:(1)有用功:
W=Gh=200N×2m=400J;
(2)桶的重力:
G=mg=10kg×10N/kg=100N,
由图可知,n=3,
因不计摩擦及绳重,
所以,工人拉绳子的力:
F=$\frac{1}{n}$(G+G+G)=$\frac{1}{3}$(200N+100N+60N)=120N;
(3)绳端移动的距离:
s=nh=3×2m=6m,
拉力做的总功:
W=Fs=120N×6m=720J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{720J}{5s}$=144W;
(4)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{400J}{720J}$×100%≈55.6%;
(5)绳子的最大拉力为900N,最多能提起的物重:
G′=nF′-G=3×900N-60N=2640N.
答:(1)工人使用滑轮组时做的有用功为400J;
(2)工人拉绳子的力为120N;
(3)拉力的功率为144W;
(4)滑轮组的机械效率为55.6%;
(5)绳子的最大拉力为900N,最多能提起的物重为2640N.

点评 本题考查了有用功、总功、功率、机械效率、绳子拉力和物重的计算,明确有用功和总功是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网