题目内容

16.实心铁球的质量为237g,现在把他浸没在盛有200ml水的量杯里,量杯中的水面将上升到230毫升.

分析 由密度公式求出铁球的体积,然后答题.

解答 解:由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知铁球的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{237g}{7.9g/c{m}^{3}}$=30cm3=30mL,
把铁球放入量筒中,量筒中水面将上升到:200ml+30ml=230ml处;
故答案为:230.

点评 本题考查了求液面的高度,应用密度公式即可正确解题,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网