题目内容

5.甲、乙两个正方体,边长分别为5cm和10cm.物体甲重10N,物体乙重30N(绳重、滑轮重不计),则物体乙对水平面的压强多大?

分析 图示为滑轮组,不计绳重,动滑轮绳子上的拉力大小等于物体甲重力的一半,则绳子对乙的拉力等于物体甲重力的一半;对乙受力分析:重力、支持力、拉力,乙受到的重力等于支持力加上拉力,据此求出支持力大小,根据力的作用是相互的,可得地面受到的压力,再求出受力面积,根据压强公式求物体乙对面的压强.

解答 解:如图,左边的滑轮是定滑轮,右边的滑轮是动滑轮,不计绳重、滑轮重,
动滑轮绳子上的拉力大小F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×10N=5N;
则绳子对乙的拉力为F=5N;
对于物体乙,受到的重力等于支持力加上拉力,
即:G=F+F
则F=GB-F=30N-5N=25N,
根据力的作用是相互的可知,地面受到的压力:
F=F=25N,
S=10cm×10cm=100cm2=0.01m2
物体乙对水平面受到的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{25N}{0.01{m}^{2}}$=2500Pa.
答:物体乙对水平面的压强为2500Pa.

点评 本题考查了定滑轮和动滑轮的特点、力的相互性、压强的计算,能求出物体B对地面的压力是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网