题目内容

17.2011年7月30日,我国自行设计.研制的“蛟龙号”载人潜水器凌晨4时26分,“蛟龙”号载人潜水器第四次“入水”.7时29分,“蛟龙”号在深度为5182米的位置坐底,成功安放了中国大洋协会的标志和一个木雕的中国龙,如图16所示,“蛟龙号”深海载人潜水器体积约为50米3,当它下潜到5182米深度处时,求:
(1)“蛟龙号”载人潜水器下潜时的平均速度是多少?
(2)它所受到的浮力F
(3)潜水器壳体受到海水的压强.(已知海水的密度为1.03×103千克/米3,g=10N/kg)

分析 (1)根据路程和时间代入平均速度得出结论;
(2)根据F浮=ρgV来计算浮力的大小;
(3)根据p=ρgh计算海水的压强.

解答 解:(1)已知下潜深度h=5182m=5.182km,时间t=7h29min-4h26min=3.05h;
则v=$\frac{h}{t}$=$\frac{5.182km}{3.05h}$≈1.70km/h;
(2)F海水gV=1.03×103kg/m3×10N/kg×50m3=5.15×105N;
(3)受到的压强p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×5182m=5.3×107Pa;
答:(1)“蛟龙号”载人潜水器下潜时的平均速度是1.70km/h;
(2)它所受到的浮力为5.15×105N;
(3)潜水器壳体受到海水的压强为5.3×107Pa.

点评 本题主要考查了速度、液体压强、浮力的计算,属基础知识的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网