题目内容

2.光在真空中的传播速度为3×105km/s,地球到月球的距离是3.8×108m,月球把太阳光反射到地球需要1.27s时间.

分析 光在真空中的传播速度是3×105km/s,又知太阳到地球之间的距离为1.5×108km,根据速度公式变形可求出时间.

解答 解:光在真空中的传播速度v=3×108m/s=3×105km/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,月球把太阳光反射到地球需要时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3.8×1{0}^{8}m}{3×1{0}^{8}m/s}$≈1.27.
故答案为:3×105;1.27.

点评 本题考查了光的传播速度和速度公式的运用,属于基本内容,比较简单,要注意光的速度的单位是m/s还是km/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网