题目内容

14.甲同学从学校出发步行去附近的邮局寄信,前15min内行走的速度为1m/s,为了尽快到达邮局,以后的速度提高到2m/s.在甲同学出发后,乙同学也想去邮局,为了赶上甲同学,乙同学以3m/s的速度行走.若乙同学比甲同学晚出发6min,则乙同学经过3 min能追上甲同学;若乙同学比甲同学晚出发12min,则乙同学经过9 min能追上甲同学.

分析 由题知,当乙同学晚出发时间为10min时,甲同学正好在行走速度为1m/s结束时追上乙同学.
(1)当乙同学晚出发时间为6min时,小于10min,必定在甲同学行走速度为1m/s时追上,此时甲走的路程[1m/s×(6×60s+t)]等于乙走的路程(3m/s×t),据此求乙同学经过多少时间能追上甲同学;
(2)当晚出发时间为12min时,大于10min,必定在甲同学行走速度为2m/s时追上,此时甲走的路程[1m/s×15×60s+2m/s×(t′-3×60s)]等于乙走的路程(3m/s×t′),据此求乙同学经过多少时间能追上甲同学.

解答 解:
(1)当乙同学晚出发时间为6min时,小于10min,必定在甲同学行走速度为1m/s时追上,则s=s
即:1m/s×(6×60s+t)=3m/s×t,
解得:t=180s=3min;
(2)当晚出发时间为12min时,大于10min,必定在甲同学行走速度为2m/s时追上,则s′=s′,
即:1m/s×15×60s+2m/s×(t′-3×60s)=3m/s×t′,
解得:t′=540s=9min.
故答案为:3;9.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,确定当乙同学晚出发时间为10min时,甲同学正好在行走速度为1m/s结束时追上乙同学是本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网