题目内容

8.小册用如图所示的电路“测量小灯泡的电功率”,他测了小灯泡在不同电压下的功率,数据如表所示
小灯泡规格电压表示数(V)电流表示数(A)灯泡亮度
额定电压U=2.5V0.50.06不发光
10.10很暗
1.50.14较暗
2.00.16较亮
2.50.20正常发光
2.80.22很亮
(1)在闭合开关前,应使滑动变阻器的滑片P位于最右端(选填“左”或“右”);
(2)由实验数据可知,小灯泡的额定功率为0.5W;
(3)由实验数据可知,灯泡发光越亮时,灯丝的温度越高,灯丝电阻阻值越大;
(4)当实际电压小于额定电压时,小灯泡消耗的功率小于它的额定功率(选填“大于”“等于”或“小于”).

分析 (1)为保护电路,在闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最大阻值处;
(2)灯泡正常发光时的电压等于额定电压,从表中数据可知灯泡的额定电压和对应的电流,根据公式P=UI计算出灯泡的额定功率.
(3)根据欧姆定律求出各组数据中灯丝的阻值,再去分析灯丝电阻和灯泡亮度的关系,进一步找出灯丝的电阻和灯丝温度的关系.
(4)当U<U时,P<P,据此分析.

解答 解:(1)为保护电路,在闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到最大阻值处,由电路图可知,滑片P应位于最右端;
(2)由表中数据可知,U=2.5V,I=0.20A,
则小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.20A=0.5W;
(3)灯泡不发光时的电阻:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.5V}{0.06A}$≈8.3Ω;
灯泡发光很暗时的电阻:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1V}{0.10A}$=10Ω;
灯泡发光较暗时的电阻:R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{1.5V}{0.14A}$≈10.7Ω;
灯泡发光较亮时的电阻:R4=$\frac{{U}_{4}}{{I}_{4}}$=$\frac{2.0V}{0.16A}$≈12.5Ω;
灯泡发光正常时的电阻:R5=$\frac{{U}_{5}}{{I}_{5}}$=$\frac{2.5V}{0.20A}$=12.5Ω;
灯泡发光很亮时的电阻:R6=$\frac{{U}_{6}}{{I}_{6}}$=$\frac{2.8V}{0.22A}$≈12.7Ω;
由以上数据可知,灯泡发光越亮时,灯丝的温度越高,灯丝电阻阻值越大.
(4)当实际电压小于额定电压时,小灯泡消耗的功率小于它的额定功率.
故答案为:(1)右;(2)0.5;(3)大;(4)小于.

点评 本题是测量小灯泡电功率的实验,考查了实验注意事项、电功率的计算、灯丝电阻与温度的关系以及实际功率与额定功率的关系,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网