题目内容

10.已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)要在标准大气压下烧开初温为20℃、质量为2kg的一壶水,则水需吸收热量6.72×105J.此过程是采用热传递(选填“做功”或“热传递”)的方法改变水的内能.

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)热量从高温物体传递到低温物体,或从物体的高温部分传递到低温部分的现象,叫做热传递.没有做功而使内能改变的物理过程叫做热传递.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
该过程中热从高温物体传递给水,是通过热传递的方式改变了水的内能.
故答案为:6.72×105;热传递.

点评 本题主要考查了热量的计算及改变物体内能的方式及吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网