题目内容

8.汽车和货物的总重是4×104牛,在水平公路上匀速前进,所受阻力是车重的0.2倍,如果汽车的速度为72km/h,求:
(1)牵引力为多大?
(2)汽车在5秒内通过的距离?
(3)汽车克服阻力在5秒内所做的功?
(4)汽车的功率是多大?

分析 (1)牵引力与摩擦力是平衡力,大小相等;
(2)根据s=vt计算汽车5s内通过的距离;
(3)根据W=Fs求出汽车克服阻力在5秒内所做的功;
(4)根据P=$\frac{W}{t}$求出汽车的功率.

解答 解:(1)因为汽车匀速前进,所以牵引力:
F=f=0.2G=0.2×4×104N=8×103N;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,5s内通过的距离:
s=vt=72×$\frac{1}{3.6}$m/s×5s=100m;
(3)汽车克服阻力在5秒内所做的功:
W=Fs=8×103N×100m=8×105J;
(4)汽车的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8×1{0}^{5}J}{5s}$=1.6×105W.
答:(1)牵引力为8×103N;
(2)汽车在5秒内通过的距离为100m;
(3)汽车克服阻力在5秒内所做为8×105J;
(4)汽车的功率是1.6×105W.

点评 本题是有关力学的综合计算题目,考查了平衡力的应用、功、功率及路程的计算,难度不大,计算过程中,应注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网