题目内容

6.声音在15℃的空气中的传播速度约是340m/s,夏夜,一个耀眼的闪电过后5s才传来雷声,放电的云与人相距约为1700m.

分析 光速远大于声速,见到闪电就是声音刚开始由放电的地方传播,听到雷声的时间就是声音传播的时间.
已知声音在空气中的传播速度v=340m/s,然后利用公式s=vt进行求解距离.

解答 解:
声音在15℃的空气中的传播速度是340m/s;
由题意可知,v=340m/s,雷声传播时间t=5s,
所以放电的云与你的距离s=vt=340m/s×5s=1700m.
故答案为:340;1700.

点评 这类题目要熟练记忆光速和声速,利用光速远大于声速这一特点,可以忽略光的传播时间但不能忽略声音的传播时间.

练习册系列答案
相关题目
1.阅读短文,回答问题
小华在观看台球比赛时发现:有时运动的白球去撞击一个静止的球后,白球会立即静止在碰撞时的位置,而被撞的球似乎接替了白球,沿白球原来的运动方向,以几乎相同的速度向前运动,称之为速度“交换”,如图甲所示.
小华想:白球碰撞后立即静止,被撞的球是以白球撞前相同大小的速度运动出去的吗?
通过了解和初步实验,小华发现只有当体积和质量均相同的两球,而且球心在同一直线上相碰时,才可能出现上述现象.为进一步探究,她设计了下述实验方案:
将一个两端翘起、中间水平的轨道固定在水平桌面上,取两个相同的台球A、B,将B球静置于轨道的水平部分,A球置于轨道左端斜面上某处,测出该点到水平桌面的高度h1,如图乙所示,释放A球,撞击后,A球静止,B球向前运动并冲上轨道右端斜面能到达的最高点,测出该点的高度h2.通过比较h2与h1的大小关系即可作出判断.
请你作答以下问题:

(1)A球从斜面滑下的过程中,重力势能转化为动能.
(2)B球由静止变为运动是因为B球在碰撞中获得了动能.
(3)已知重力势能的计算公式为EP=mgh,动能的计算公式为Ek=$\frac{1}{2}$mv2.若轨道光滑,则碰撞前瞬间A球运动速度的表达式vA=$\sqrt{2g{h}_{1}}$;若h2=h1,则说明B球被撞后开始运动的速度vB=vA(选填“>”、“=”或“<”).
(4)在实际实验中,测出的h2总小于h1,导致这一现象的主要原因是轨道不光滑(或碰撞时有能量损失).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网