题目内容

3.如图所示,利用滑轮组将500N的物体以0.2m/s的速度速提起,绳子自由端的拉力为200N(不计摩擦和绳重),求:
(1)拉力的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若用该滑轮组提升800N的物体,机械效率又为多少?

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据v=nv求出绳端移动的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的功率;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(3)不计摩擦和绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力,有用功为克服物体重力所做的功,总功为克服动滑轮和物体重力所做的功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$×100%=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%求出用该滑轮组提升800N的物体时的机械效率.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则绳端移动的速度
v=nv=3×0.2m/s=0.6m/s,
则拉力的功率:
P=Fv=200N×0.6m/s=120W;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{500N}{3×200N}$×100%≈83.3%;
(3)由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=3×200N-500N=100N,
用该滑轮组提升800N的物体时滑轮组的机械效率:
η′=$\frac{{W}_{有}′}{{W}_{总}′}$×100%=$\frac{G′h′}{(G′+{G}_{动})h′}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{800N}{800N+100N}$×100%≈88.9%.
答:(1)拉力的功率120W;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%;
(3)若用该滑轮组提升800N的物体,机械效率为88.9%.

点评 本题考查了功率和机械效率的计算,明确有用功和总功以及滑轮组机械效率的公式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网