题目内容

14.如图所示的电路,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω.求:
(1)S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?
(2)S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
(3)S1闭合、S2断开时,电流表和电压表的示数各是多少?

分析 (1)S1、S2都断开时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数;
(2)S1、S2都闭合时,R2和电压表被短路,电路为R1与R3的并联电路,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电流表的示数;
(3)S1闭合、S2断开时,电阻R3断路,R2和电压表被短路,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数.

解答 解:(1)S1、S2都断开时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{8Ω+4Ω}$=0.5A,
电压表的示数:
U2=IR2=0.5A×4Ω=2V;
(2)S1、S2都闭合时,R2和电压表被短路,电路为R1与R3的并联电路,电流表测干路电流,
则电压表的示数为0V,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{8Ω×12Ω}{8Ω+12Ω}$=4.8Ω,
干路中电流表的示数:
I′=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{4.8Ω}$=1.25A;
(3)S1闭合、S2断开时,电阻R3断路,R2和电压表被短路,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
则电压表的示数为0V,电流表的示数:
I″=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{8Ω}$=0.75A.
答:(1)S1、S2都断开时,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为2V;
(2)S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.25A,电压表的示数为0V;
(3)S1闭合、S2断开时,电流表的示数为0.75A,电压表的示数为0V.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别和电表所测电路元件的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网