题目内容
2.分析 (1)分析电路可知,R1、R2、R3串联,电压表V1测量R1、R2两端总电压,电压表V2测量R2、R3两端总电压,根据串联电路特点计算R1两端电压,利用欧姆定律计算电路中电流;
(2)两电压表示数之和减R2两端电压即AB间电压.
解答 解:(1)由R1、R2、R3串联,可知I1=I3,即:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{3}}=\frac{{R}_{1}}{{R}_{3}}$=$\frac{2Ω}{7Ω}$=$\frac{2}{7}$----------①;
由电压表V1测量R1、R2两端总电压,电压表V2测量R2、R3两端总电压,
可知:U1+U2=4V--------②,U2+U3=8V-------③;
综合①②③式得:$\frac{4V-{U}_{2}}{8V-{U}_{2}}$=$\frac{2}{7}$,
解得:U2=$\frac{12}{5}$V=2.4V,
将U2的值代入②式:U1=4V-2.4V=1.6V,
电路中电流:I=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{1.6V}{2Ω}$=0.8A;
(2)AB间电压:U=4V+7V-U2=4V+7V-2.4V=8.6V.
答:电流表的读数是0.8A;A、B两端的电压为8.6V.
点评 解答本题需要正确分析电路类型,并熟练掌握串联电路的特点和能灵活运用欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 所有的固体吸收热量,由固体变成液体时温度保持不变 | |
| B. | 物体放出热量时温度不一定降低 | |
| C. | 用手摸冰感到比用手摸水凉,是因为水的温度一定比冰的温度高 | |
| D. | 蒸发在任何温度下都能发生 |
17.如图甲所示,是一种家用足浴器,图乙和下表是它的原理图及参数,K为自动温控开关,当水的温度达到设定温度是自动断开,低于设定温度时,自动闭合.红绿灯为足浴器的状况指示灯.请你通过分析进行下面的回答

(1)黄灯亮时,足浴器处于保温(选填“保温”或“加热”)状态;
(2)足浴器内底部有很多凸起的点,对人的足底有按摩作用,试用物理知识分析其道理;
(3)保温元件R工作时的电阻有多大?(注:指示灯消耗的功率可以忽略不计,保温功率是指整个电路消耗的功率);
(4)足浴器正常工作时,将水从20℃加热到40℃需要多长时间?(注:不计热损失,C水=4.2×103J/(kg•℃))
| 名称 | 安迪牌足浴器 |
| 型号 | ADA-23 |
| 额定电压 | 220V |
| 容量 | 2.5kg |
| 加热功率 | 500W |
| 保温功率 | 40W |
(2)足浴器内底部有很多凸起的点,对人的足底有按摩作用,试用物理知识分析其道理;
(3)保温元件R工作时的电阻有多大?(注:指示灯消耗的功率可以忽略不计,保温功率是指整个电路消耗的功率);
(4)足浴器正常工作时,将水从20℃加热到40℃需要多长时间?(注:不计热损失,C水=4.2×103J/(kg•℃))
7.小明利用电能表测量某一家用电器的电功率,当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内消耗的电能为0.04kW•h,那么这一个用电器是( )
| A. | 电冰箱 | B. | 普通白炽灯 | C. | 彩色电视机 | D. | 挂壁式空调机 |
16.如图所示的电路,当开关S闭合时,下列说法中正确的是( )

| A. | 只有L1发光 | B. | 只有L2发光 | ||
| C. | 灯丝被烧断 | D. | 两灯均不发光,但会烧坏电池 |