题目内容
17.如图甲所示,是一种家用足浴器,图乙和下表是它的原理图及参数,K为自动温控开关,当水的温度达到设定温度是自动断开,低于设定温度时,自动闭合.红绿灯为足浴器的状况指示灯.请你通过分析进行下面的回答| 名称 | 安迪牌足浴器 |
| 型号 | ADA-23 |
| 额定电压 | 220V |
| 容量 | 2.5kg |
| 加热功率 | 500W |
| 保温功率 | 40W |
(2)足浴器内底部有很多凸起的点,对人的足底有按摩作用,试用物理知识分析其道理;
(3)保温元件R工作时的电阻有多大?(注:指示灯消耗的功率可以忽略不计,保温功率是指整个电路消耗的功率);
(4)足浴器正常工作时,将水从20℃加热到40℃需要多长时间?(注:不计热损失,C水=4.2×103J/(kg•℃))
分析 (1)当黄灯亮时,电阻R与发热管串联,电路中的总电阻较大,根据欧姆定律可知电路中的电流,根据P=I2R可知发热管消耗电功率的变化,进一步判断电热壶是处于加热状态还是保温状态;
(2)减小接触面的面积可以增大压强,据此分析答题;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出保温时电路中的总电阻,当温控开关闭合时,电路为发热管的简单电路,电热壶是处于加热状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出发热管的电阻,再根据电阻的串联求出保温电阻的大小;
(4)应用Q=cm△t求出水吸收的热量即为电热水壶正常工作消耗电能产生的热量,最后根据Q=W=Pt求出工作的时间.
解答 解:(1)当黄灯亮时,电阻R与发热管串联,电路中的总电阻较大,根据欧姆定律可知电路中的电流较小,根据P=I2R可知发热管消耗的电功率较小,故此时电热壶是处于保温状态;
(2)足浴器内底部有很多凸起的点,减小了足底与足浴器的接触面积,增大了足受到的压强,另一方面,凸起点增大了接触面的面积,增大了足与足浴器接触面的粗糙程度,增大了摩擦力,从而对人的足底有按摩作用.
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,保温时,电路中的总电阻为:
R总=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
当温控开关闭合时,电路为发热管的简单电路,电热壶是处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,发热管的电阻:R发热管=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{500W}$=96.8Ω,
所以保温电阻R=R总-R发热管=1210Ω-96.8Ω=1113.2Ω;
(4)水吸收的热量Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(40℃-20℃)=2.1×105J,
根据Q=W=Pt可得,足浴器正常工作的时间:t=$\frac{{Q}_{吸}}{{P}_{加热}}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{500W}$=420s.
答:(1)黄灯亮时,足浴器处于保温状态;
(2)足浴器内底部有很多凸起的点,可以增大压强与摩擦,对人的足底有按摩作用.
(3)保温元件R工作时的电阻为1113.2Ω;
(4)足浴器正常工作时,将水从20℃加热到40℃需要420s时间.
点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律、密度公式、吸热公式、电功公式的灵活应用,关键是会分析黄灯亮时电路功率的变化.
(1)小明将该凸透镜放在光具座上进行实验,蜡烛、凸透镜、光屏在光具座上的位置如图所示,其中明显还需要调整的是光屏的高度,使蜡烛、凸透镜、光屏的中心在同一直线上.调整后,在光屏上恰好得到一个清晰的蜡烛的像,请你详尽地描述这个像的特点:倒立、缩小的实像.
(2)小丽小组用焦距是10cm的凸透镜在探究”像距和物距的关系“实验时,多次改变物距,测出的物距和像距见下表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 物距μ/cm | 12.0 | 15.0 | 18.0 | 20.0 | 22.5 | 30.0 | 60.0 |
| 像距v/cm | 60.0 | 30.0 | 22.5 | 20.0 | 18.0 | 15.0 | 12.0 |
①光屏在这个实验中的作用是什么?一是承接实像;二是寻找凸透镜成像的规律.
②根据表中的数据,请你写出实验结论:在光的折射中,光路具有可逆性.