题目内容
18.(1)在0-0.2h内,护卫舰受到的动力大于阻力(选填“>”“=”或“<”)
(2)护卫舰满载时船底受到的压强和压力各是多少?
(3)护卫舰在加速阶段输出的机械能是多少焦耳?
分析 (1)分析0-0.2h内速度的变化情况,得出动力和阻力的关系;
(2)根据p=ρ液gh计算该舰满载时船底受到的压强;
根据最大排水量计算船满载时受到的浮力,从而知道船底受到的压力;
(3)根据W=Pt计算船舰在加速阶段输出的机械能.
解答 解:(1)在0-0.2h内,护卫舰处于加速阶段,所以受到的动力大于阻力;
(2)护卫舰满载时,吃水深度为5m,所以船底受到的压强为:
p=ρ海水gh=1.02×103kg/m3×10N/kg×5m=5.1×104Pa;
根据浮力产生的原因及阿基米德原理,F压=F浮=G排=m排g=4053×103kg×10N/kg=4.053×107N;
(3)护卫舰在加速阶段所用时间为0.2h,由P=$\frac{W}{t}$得,护卫舰在加速阶段输出的机械能是:
W=Pt=25600×103W×0.2×3600s=1.8432×1010J.
故答案为:(1)大于;
(2)护卫舰满载时船底受到的压强是5.1×104Pa;压力是4.503×107N;
(3)护卫舰在加速阶段输出的机械能是1.8432×1010J.
点评 本题主要考查了力和运动的关系、压强和浮力及功的计算,要掌握各物理量的含义及计算公式,(2)问中要注意浮力、G排和F压的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.(1)按图甲所示的电路图连接好电路后,把电流表先后接在电路中的a、b、c处时,得到如下所示的记录表格:

比较测得的数据得出的结论是:在串联电路中,电流处处相等.(填“相等”或“不等”)
(2)在测并联电路中的电流时,若先在图乙中的A处测电路中的电流是0.9A,然后在B处测得的电流是0.6A,则在C处测得的电流应为0.3A.由此我们得出并联电路中,干路中的电流等于各支路中的电流之和.
| 测量处 | a | b | c |
| 电流(A) | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
比较测得的数据得出的结论是:在串联电路中,电流处处相等.(填“相等”或“不等”)
(2)在测并联电路中的电流时,若先在图乙中的A处测电路中的电流是0.9A,然后在B处测得的电流是0.6A,则在C处测得的电流应为0.3A.由此我们得出并联电路中,干路中的电流等于各支路中的电流之和.