题目内容

7.如图甲所示是一种电热水龙头,图乙是它的电路简图.旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,从而控制流出的水为冷水、温水或热水.铭牌上相关参数如下表.求解下列问题:(不计温度对电阻的影响)
额定电压220V
频率55Hz
额定功率保温档1100w
加热档3.3kw
(1)S旋到1位置时,水龙头流出温水;S旋到2位置时,水龙头流出热水.(选填“0”、“1”或“2”)
(2)电热丝R1和R2的阻值是多大?
(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是多大?

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,结合电路图分析S在不同位置时电热水龙头的工作状态;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,由表格中出温水时功率计算R1的阻值,由出热水功率得到R2功率,从而求得R2的阻值;
(3)根据P=UI计算热水档时电路中的总电流.

解答 解:
(1)电源电压一定,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,
S接0时,电路断路,不热水,出冷水;
S接1时,只有R1接入电路,加热功率较小,出温水;
S接2时,R1和R2并联接入电路,加热功率最大,出热水;
(2)由表格可知,出温水功率P温水=P1=1100W,
所以R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{温水}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
出热水功率P热水=3.3kW=3300W,
所以R2工作时的功率:P2=P热水-P1=3300W-1100W=2200W,
所以R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2200W}$=22Ω;
(2)由P=UI,出热水时电路中电流:
I=$\frac{{P}_{热水}}{U}$=$\frac{3300W}{220V}$=15A.
答:(1)1;2;
(2)电热丝R1的阻值为44Ω,R2的阻值为22Ω;
(3)S旋到热水档时,电路中的总电流是15A.

点评 本题考查了并联电路特点,电功率公式的应用,计算环节不复杂,是一道基础题.要掌握基本公式及其变形,关键是正确分析电路状态.

练习册系列答案
相关题目
19.在探究弹性势能的大小跟哪些因素有关时,小明提出了如下猜想:
猜想一:弹性势能的大小与弹簧被压缩的程度有关;
猜想二:弹性势能的大小与弹簧的材料有关.
为此,小明选用材料不同的两根弹簧A和B(长度和粗细相同),小球、木块和长刻度尺各一个,
设计了如图所示的实验装置进行探究.实验中,木块起始位置相同.最后得出以下实验记录表.
实验次数使用的弹簧被压缩后弹簧的长度/cm木块移动的距离
1弹簧A5s1
2弹簧A8s2
3弹簧B5s3
4弹簧B8s4
(1)由于弹性势能的大小不便用仪器测量,本实验把弹性势能的大小转换为测量木块移动的距离,
这种研究方法叫转换法.下列实验中用到此方法的是②(填序号).
①探究“杠杆的平衡条件”②探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”
(2)请将探究猜想一的方案补充完整.
①将弹簧A、小球、木块按如图安装好;
②压缩弹簧,使其长度为5cm.放手后,小球被弹出,推动木块移动了一段距离s1
③压缩弹簧,使其长度为8cm.放手后,小球被弹出,推动木块移动了一段距离s2
④比较分析实验数据s1和s2,得出结论.
(3)弹簧将小球弹开的过程中,弹簧的弹性势能转化成小球的动能.
(4)为了探究猜想二,可选用实验次数②和④的数据进行比较分析,若s2不等于s4,说明弹性势能的大小与弹簧的材料有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网