题目内容

19.小亮同学做测定“小灯泡的额定电功率”实验时所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1(1W)、滑动变阻器(50Ω1A),以及符合实验要求的电表、开关和导线.如图(甲)是小亮同学没有连接完整的电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图(甲)所示的电路连接完整.
(2)小亮同学移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V.要测量小灯泡的额定功率时,应将滑片P向B端移动(选填“A”或“B”).当小灯泡正常发光时.电流表示数如图(乙)所示.则小灯泡的额定功率是0.5W.此时小灯泡的电阻是12.5Ω.

分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程;根据P=UI判断灯泡额定电流的大约值,然后确定电流表的量程;并将电压表并联在灯泡两端,电流表串联在电路中;
(2)要测灯泡的额定功率,电压需达到额定电压2.5V,由此分析滑片移动方向;
由图乙读出灯泡正常发光时电流表的示数,由电功率公式P=UI求出灯泡额定功率,由I=$\frac{U}{R}$计算此时灯泡的电阻.

解答 解:
(1)由于灯泡的额定电压为2.5V,故电压表的量程为0~3V;
由P=UI可知,灯泡额定电流的最大值:I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{1W}{2.5V}$=0.4A,故电流表量程为0~0.6A;
将电流表0.6A的接线柱与灯泡左接线柱相连,将电压表的3V接线柱与灯泡右接线柱相连,如图所示:
;
(2)电压表的示数为2.2V,低于灯泡的额定电压,要提高灯泡两端的电压,根据分压原理,需要减小电路电阻,即应将滑片P向B端移动;
因为电流表使用0-0.6A量程,由图乙可知电流表的分度值为0.02A,灯泡正常发光,此时电流表示数为0.2A,
所以灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
此时小灯泡的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.2A}$=12.5Ω.
故答案为:(1)见上图;(2)B;0.5;12.5.

点评 本题考查学生对测量小灯泡的额定功率实验的掌握,考查了学生对实验操作、电表量程的选择及读数、滑动变阻器的使用以及电功率的计算的掌握,综合性较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网