题目内容

6.某人面对远处的山崖喊话,经过2.8秒听到回声.设空气中的声速为340米/秒,求山崖与人之间的距离.

分析 人发出的声音经山崖反射后再传到人耳(回声),知道整个过程用的时间,可以求出声音从人传到山崖的时间,再利用速度公式求此人与山崖之间的距离.

解答 解:声音从从人传到山崖的时间:
t=$\frac{1}{2}$×2.8s=1.4s,
∵v=$\frac{s}{t}$,
∴此人与山崖之间的距离:
s=vt=340m/s×1.4s=476m.
答:人到山崖之间的距离为476m.

点评 本题考查了速度公式的应用,弄清声音从人传到山崖的时间(单趟用时)是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
16.在测2.5V小灯泡(电阻大约为10Ω左右)额定功率的实验时,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V.
(1)请用笔画线将图甲中的电路连接完整.

(2)在连接电路时,有甲“10Ω 1A”和乙“20Ω 1A”两个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器乙(填“甲”或“乙”)连入电路,才能保证实验顺利进行.
(3)小明合理地连接好电路,闭合开关,无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮.小明分析了产生故障的原因(电流表、电压表均无故障).请你依据表一中电流表、电压表示数出现的几种情况,帮小明判断故障原因,并将其填写在表一对应的空格里.
表一
电流表电压表故障原因
示数不为0示数为0
示数为0示数不为0
(4)排除故障后,小明调节变阻器滑片的位置,使小灯泡两端电压分别为2V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表二中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示为0.3A,此时小灯泡电阻是8.33Ω(计算结果保留两位小数).小灯泡的额定功率是0.75W.
表二:
U/VI/AR/ΩP/W灯泡亮度
20.2580.5
2.5
2.80.3290.896很亮
(5)将图甲中的小灯泡更换成定值电阻,且电路连接完好,还可以完成的实验是B
A.探究电流的磁场强弱与电流大小的关系   B.探究电流与电压的关系
C.探究电流产生的热量与电阻的关系   D.探究电流与电阻的关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网