题目内容

13.重30N的物体在10N水平推力作用下,匀速前进了5m,在此过程中,推力对物体做的功为50 J,重力对物体做的功为0 J.

分析 推力做的功为推力与在推力的方向上移动的距离的乘积,即:W=Fs;
在重力的方向上没有移动距离,所以重力不做功.

解答 解:推力F=10N,物体在水平方向上移动距离s=5m,
W=Fs=10N×5m=50J;
重力的方向是竖直向下的,物体在竖直方向上没有移动距离,重力不做功,即:W=0J,
故答案为:50;0.

点评 解此类题的关键是理解做功的必要因素,在水平方向上移动距离重力不做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网