题目内容
16.(1)如图所示,小明连接的电路还没有完成,如果要求滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表的示数变大,导线M应与滑动变阻器的接线柱B连接(填“A”、“B”或“D”)连接.
(2)电路连接正确后,小明闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表无示数,电流表有示数,则产生这个故障的原因可能是小灯泡短路.
(3)排除故障后进行实验,实验中测得灯泡两端电压、通过的电流、灯丝的电阻、灯泡的电功率和观察到的灯泡发光情况等,并记入下表:
| 实验次数 | 电压U/V | 电流I/A | 电阻R/Ω | 电功率P/W | 发光情况 |
| 1 | 1.5 | 0.22 | 6.8 | 0.33 | 较暗 |
| 2 | 2.0 | 0.26 | 0.52 | 较亮 | |
| 3 | 2.5 | 8.3 | 正常发光 |
①你认为小灯泡L的额定功率为0.75W(保留二位小数).
②小灯泡L在通过电流为0.26A时其电阻值为7.7Ω(保留一位小数).
③从以上表格中你能得出,小灯泡的亮度由小灯泡的实际功率决定.
(4)你认为实验中灯丝的电阻阻值随电压升高而增大的原因是什么?答:灯丝的电阻随温度的升高而增大.
分析 (1)电流表的示数变化和滑动变阻器接入电路的阻值变化有关,滑动变阻器接入阻值变大电流表的示数就变小,接入阻值变小电流表示数就变大;
(2)电流表有示数说明电路通路,电压表无示数说明电压表并联的部分短路或其接线柱断路,再结合灯泡是否发光进行判断;
(3)①知道小灯泡的额定电压和对应的电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出额定功率;
②知道通过小灯泡L的电流I和两端的电压,根据R=$\frac{U}{I}$求出其电阻值;
③由实验数据得出,灯泡亮度跟灯泡实际功率有关,灯泡实际功率越大,灯泡越亮;
(4)电阻是导体本身的一种性质,与导体两端电压和通过的电流无关.
解答 解:(1)滑动变阻器的滑片向右移动时电流表示数变大,说明滑片向右移动时接入电路的阻值变小了,所以导线M应与滑动变阻器的接线柱B连接.
(2)开关闭合后,电流表有示数,说明电路是通路;灯泡不亮,电压表无示数,说明电压表并联的部分短路,即小灯泡短路(或电压表短路).
(3)①小灯泡的额定电压U额=2.5V,对应灯丝的电阻R=8.3Ω,
所以小灯泡L的额定功P额=$\frac{{U}_{额}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{8.3Ω}$≈0.75W.
②当通过小灯泡L的电流I=0.26A,对应两端的电压U=2.0V,
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得,
灯丝的电阻R'=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.0V}{0.26A}$≈7.7Ω.
③从表格可以看出,从上到下,灯泡亮度越来越大,实际功率越来越大,所以小灯泡的亮度由小灯泡的实际功率决定.
(4)导体电阻与两端电压和通过的电流无关,但灯丝电阻随温度的变化而变化;电压升高,灯泡变亮,灯丝温度升高,电阻值增大.
故答案为:(1)B;
(2)小灯泡短路(或电压表短路);
(3)①0.75;②7.7;③小灯泡的实际功率;
(4)灯丝的电阻随温度的升高而增大.
点评 本题考查了滑动变阻器的正确使用、电路故障的判断、欧姆定律和电功率公式的灵活运用、灯泡亮暗的取决因素、灯丝电阻与温度的关系等,涉及到的知识点较多,综合性较强,一定要掌握.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | … |
| 温度/℃ | 9l | 93 | 95 | 97 | 99 | 99 | 99 | 99 | 99 | … |
(2)实验收集多组数据是为了①(填序号).
①得到可靠的结论 ②减小实验误差.