题目内容

7.如图所示,质量不计的光滑木板AB长1.2m,可绕固定点O转动,离O点0.2m的B端挂一重物G,板的A端用一根与水平地面成30°夹角的细绳拉住,木板在水平位置平衡时绳的拉力是6N.然后在O点的正上方放一质量为0.3kg的小球,若小球以25cm/s的速度由O点沿木板向A端匀速运动,
(1)重物G的重力为多少
(2)问小球至少运动多长时间细绳的拉力减小到零.(取g=10N/kg,绳的重力不计,sin30°=0.5)

分析 (1)当球在O点上方时,杠杆在绳的拉力和G的作用下平衡,确定绳的力臂,根据杠杆平衡条件求出G的大小;
(2)当绳的拉力为零时,则杠杆在小球和G的作用下恰好保持平衡,根据杠杆的平衡条件求出小球对杠杆力的力臂,由速度公式的变形公式可以求出运动时间.

解答 解:(1)做出拉力的力臂,如图所示:

由杠杆平衡条件得:F×AOsin30°=G×BO,
即:6N×0.5×(1.2m-0.2m)=G×0.2m,
解得:G=15N;
(2)球的重力G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
当绳子拉力为0时,设球离O点距离为L
由杠杆平衡条件得:G×L=G×BO,
即:3N×L=15N×0.2m,
解得:L=1m=100cm,
由速度公式:v=$\frac{s}{t}$可知球的运动时间:
t=$\frac{{L}_{球}}{{v}_{球}}$=$\frac{100cm}{25cm/s}$=4s.
答:(1)重物G的重力为15N;
(2)小球运动4s时绳子拉力为零.

点评 此题考查了对杠杆平衡条件的应用,掌握二力平衡条件,并正确地确定杠杆所受的力及对应的力臂,求出物体G的重力是解决此题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网