题目内容

4.如图甲中的A、B是两只用同种材料制成的容积都是1.5×10-2m3、质量都是1kg的桶.
(1)在搞卫生时,你会选用哪只桶来提水?请说明理由.
(2)提满一桶水,则水的质量为多少?
(3)如图乙提水时,若提手与手的接触面积为1×10-3m2,则手受到的压强是多大?

分析 (1)由于压强的大小既与压力大小有关,又与受力面积的大小有关,因此应用控制变量法减小压强的途径通常有两种:一是在受力面积一定时,减小压力的大小;二是在压力大小一定时,增大受力面积.
(2)知道水的体积和密度,可利用公式m=ρV求出水的质量.
(3)知道桶的质量,可以求出水和桶的总质量,可利用重力公式G=mg求水和桶的总重;而手受到的压力等于水和桶的总重,又知道受力面积,利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求手受到的压强.

解答 解:
(1)选A桶比较恰当,在压力一定时,A桶提手处受力面积大,水桶对手的压强小,手提水桶时会比较舒服.
(2)V=1.5×10-2m3,ρ=1.0×103kg/m3
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-2m3=15kg.
(3)m=1kg,S=1×10-3m2
水和桶的总质量为:m=m+m=1kg+15kg=16kg,
则手受到的压力为:F=G=mg=16kg×10N/kg=160N,
手受到的压强为:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{160N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.6×105Pa.
答:(1)选用A桶来提水;理由是:在压力大小一定时,受力面积越大,压强越小,手的疼痛感越小.
(2)一桶水的质量是15kg.
(3)手受到的压强为1.6×105Pa.

点评 此题主要考查学生对减小压强的方法及其应用的理解和掌握,同时考查了质量、重力和压强的大小的计算,综合性很强.在计算时要注意统一使用国际制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网