题目内容

垃圾气体的主要成分为甲烷(CH4),将它收集起来可以利用.已知每千克生活垃圾经特殊处理后平均能产生0.07m3的垃圾气体,该气体的热值是8.1×107J/m3.
(1)0.07m3的垃圾气体完全燃烧后产生的热量是多少?
(2)若将这0.07m3的垃圾气体完全燃烧后所产生热量全部用来烧水,可使多少千克的水从25℃升高到100℃?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].
(1)Q放=m气q=8.1×107J/m3×0.07m3=5.67×106J,
(2)由题知,Q吸=Q放=5.67×106J,
∵Q吸=cm△t,
∴m=
Q吸
c△t
=
5.67×106J
4.2×103J/(kg?℃)×(100℃-25℃)
=18kg.
答:(1)0.07m3的垃圾气体完全燃烧后产生的热量是5.67×106J;
(2)可使18kg的水从25℃升高到100℃.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网