题目内容

据《泰州晚报》报道,泰州市区十大重点工程之一--生活垃圾卫生填埋场已通过严格经过处理分成三种物质.一种是固体垃圾,固体垃圾经填埋、碾压、消毒、覆盖后,恢复植被,可供郊游、观光;一种是生活垃圾渗沥液,经多重防渗处理,将渗沥垃圾液收集起来,用高压泵和压力管道输送到污水处理厂;一种是垃圾气体,收集起来用于发电.
(1)已知垃圾气体的主要成分为甲烷(CH4),如果任由这些气体排入大气中,将会造成的危害是
加重温室效应
加重温室效应
.将它收集起来可用于火力发电,写出甲烷燃烧的化学方程式
CH4+2O2=CO2+2H2O
CH4+2O2=CO2+2H2O
.如果平均每千克生活垃圾经特殊处理后能产生0.07m3垃圾气体,那么理论上1kg生活垃圾可以发电多少度?如果居民用这些电来烧水,又可以使多少千克的水从25℃升高到100℃?(垃圾气体的执槽为8.1×107 J/m3)
(2)高压泵将生活垃圾渗沥液压送到污水处理厂,压力管道横截面积一定,污水流量为180m3h,若高压泵所产生的对渗沥液的压强为3×105a,高压泵所用电动机的功率为20kW,求此过程中高压泵的效率.
分析:(1)将甲烷(CH4)排入大气中,将会加重温室效应;甲烷燃烧将产生二氧化碳和水,据此写出化学方程式;
由题知,1kg生活垃圾产生0.07m3垃圾气体(CH4),利用Q=Vq求完全燃烧后产生的热量,若燃料完全燃烧放出的热量全转化为电能,可求发电度数;
根据Q放=Q吸=cm△t求水的质量;
(2)设管道的横截面积为S,则管道某一横截面积上的压力F=p0S,如果污水在1h内流过的体积为V,则污水流动的距离L=
V
S
,可求压力在1h内对污水所做的功(有用能量);而1h内电动机所做的总功为W总=Pt(总能量),利用效率公式求高压泵的效率.
解答:解:
(1)如果任由甲烷(CH4)气体排入大气中,将会造成的危害是加重温室效应;
甲烷燃烧的化学方程式:
CH4+2O2=CO2+2H2O;
1kg生活垃圾产生0.07m3垃圾气体完全燃烧后产生的热量:
Q放=Vq=0.07m3×8.1×107J/m3=5.67×106J,
理论上可发电(全转化为电能):
W=Q=5.67×106×
1
3.6×106
kW?h=1.575kW?h(度),
∵Q吸=cm△t=5.67×106J,
∴水的质量:
m=
Q
c△t
=
5.67×106J
4.2×103J/(kg?℃)×(100℃-25℃)
=1.5kg;
(2)设管道的横截面积为S,则管道某一横截面积上的压力F=p0S,如果污水在1h内流过的体积为V,则污水流动的距离L=
V
S
,
压力在1h内对污水所做的功:
W=FL=p0S×
V
S
=p0V,
而1h内电动机所做的总功为W总=Pt,
所以高压泵的效率:
η=
W
W总
×100%=
p0V
Pt
×100%=
3×105Pa×180m3
20×103W×3600s
×100%=75%.
答:(1)加重温室效应;CH4+2O2=CO2+2H2O;理论上1kg生活垃圾可以发电1.575度;如果居民用这些电来烧水,又可以使1.5千克的水从25℃升高到100℃;
(2)此过程中高压泵的效率为75%.
点评:本题为力、热、电的综合计算题,通过生活垃圾处理考查了学生对压强公式、燃料完全燃烧放热公式、吸热公式、电功率公式、效率公式的掌握和运用,真正体现了学以致用,有意义!
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网